Фабрика «Жорж Борман» — Кондитерская фабрика им. К.Н. Самойловой

Из истории: В 1862 году предприниматель Г.Н. Борман открыл в Петербурге маленькую кондитерскую лавку, при которой стала работать мастерская для выпуска шоколада. Торговля сладостями приносила приличный доход, дело расширялось, Борман выкупил шоколадную фабрику.

Кондитерская фабрика «Жорж Борман», литография

В 1872 году были построены новые корпуса для фабрики «Жорж Борман» на Английском проспекте. На предприятии выпускали печенье, пастилу, мармелад и разные сорта конфет. Ежедневно производили до 90 пудов шоколада. Компания «Жорж Борман» быстро развивалась, участвовала в выставках, где неоднократно получала награды. В 1876 году Г.Н. Борман становится поставщиком Императорского Двора и получает право размещать государственный герб на упаковке изделий.

Кондитерская фабрика «Жорж Борман», литография

Упаковка сладких изделий на фабрике «Жорж Борман», 1910 г. Фото: Карл Булла, источник: St Petersburg in Focus: Photographers of the Turn of the Century, SPb: Palace Editions, 2003 г.

К началу Первой мировой войны у компании работало девять магазинов в Санкт-Петербурге: Невский пр. д 21, 30 и 65, а также на Садовой улице д. 25, Английский пр. 19, Большой пр. ПС д. 30, у Пяти углов в Чернышевом переулке, Забалканском пр. д 38 и Финский переулок д. 6. В 1917 году Борман покинул Россию.

Обертка шоколадной конфеты «Мишка на Севере» Ленинградской фабрики им. Самойловой

В 1918 году кондитерскую фабрику «Жорж Борман» национализировали. В 1923 г. предприятие переименовали в Петроградскую 1-ю государственную конфетно-шоколадную фабрику им. Самойловой. К 1928 г. фабрика им. Самойловой являлась самым крупным производителем вафель, печенья, драже и мармелада в Ленинграде.

На 1935 год — 1-я государственная бисквитно-шоколадная фабрика, 1936 год — Ленинградская государственная союзная конфетная фабрика им. К.Н. Самойловой, 1957 год — Ленинградская государственная кондитерская фабрика им. К.Н. Самойловой. В период Великой Отечественной войны предприятие было законсервировано с 1942 по 1944 год. В 1965 г. Ленинградская фабрика им. Самойловой вошла в объединение «Ленкондпром» вместе с кондитерскими фабриками им. Н.К. Крупской, им. А.И. Микояна, также вошла Боровичская и Выборгская.

В 1992 году, после акционирования фабрика была переименована в АОЗТ «Петроконд». В 1998 г. основной пакет акций предприятия переходит к Московской кондитерской фабрике «Красный Октябрь». В 2003 г. ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой («Красный Октябрь») вошла в состав Холдинга «Объединенные кондитеры». На кондитерской фабрике им. Самойловой (бывшая «Жорж Борман») проводятся экскурсии. Можно увидеть, как производят печенье, вафли и зефир — бисквитно-вафельное производство, мармеладные и шоколадные конфеты — конфетно-мармеладное производство, получить в конце увлекательной экскурсии сладкие подарки.

Добавить (отзыв, комментарий)