Сампсониевская бумагопрядильная мануфактура — Ленинградская прядильно-ткацкая фабрика «Октябрьская» — ОАО «Петербургский текстиль»

Между Большой Невкой и Большой Сампсониевским проспектом большую территорию занимала фабрика АО «Сампсониевской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры», основанная в 1836 году. Учредили Товарищество представитель российской династии промышленников И.С. Мальцев и С.А. Соболевский.

В начале 1850-х годов Сампсониевская бумагопрядильная мануфактура сгорела и была компаньонами продана, на месте сгоревшей фабрики была образована компания Сампсониевской мануфактуры для прядения хлопчатой бумаги и шерсти.

После национализации, фабрика получает название — Сампсониевская бумагопрядильная и ткацкая фабрика, а с 1922 г. — Октябрьская бумагопрядильная и ткацкая фабрика.

Октябрьская прядильно-ткацкая фабрика

К юбилею 10-й годовщины Октябрьской Революции прядильно-ткацкая фабрика выпустила открытое письмо с фотографиями (типография им. Ивана Федорова), см. фото Октябрьская прядильно-ткацкая фабрика, 1927 г.

В 1932 г. новое переименование — Ленинградская государственная прядильно-ткацкая фабрика «Октябрьская» в ведении треста «Ленхлопром». В 1937-1938 годах на ткацкой фабрике «Октябрьская» в должности директора работал Алексей Николаевич Косыгин. Ранее с 1936 по 1937 год он трудился на ткацко-красильной фабрике им. А.И. Желябова.

значок 150 лет прядильно-ткацкой фабрике «Октябрьская»

После распада СССР в 1993 г. было зарегистрировано АООТ «Петербургский текстиль», позднее реорганизованное в ОАО «Петербургский текстиль». В настоящее время в административном здании бывшей фабрики «Октябрьская» находится Деловой центр «Сампсониевский», а в производственном цехе расположился ТЦ «Сампсониевский».

снос здания бывшей текстильной фабрики «Октябрьская»

По информации ряда СМИ: «В Санкт-Петербурге начался снос ТК «Сампсониевский» под застройку ЖК. Здание бывшей текстильной фабрики «Октябрьская», где позднее разместился торгово-офисный комплекс «Сампсониевский», начали демонтировать 11 января 2022 года». Адрес: Большой Сампсониевский проспект, 32/ул. Фокина, 1.

Добавить (отзыв, комментарий)