Ботанический сад СПбГУ

логотип — Hortus Botanicus UniversitatisБотанический сад Санкт-Петербургского государственного университета основан в 30 годах XIX столетия. В 1866 году сад переместили на современную территорию по инициативе Андрея Николаевича Бекетова, выдающегося ученого, ректора университета (1876-1883 гг.), педагога, общественного деятеля и деда поэта Александра Блока.

Ботанический сад СПбГУ расположился во внутреннем дворе Университета, к западу от здания Двенадцати коллегий, на участке прямоугольной формы, вытянутом с юго-востока на северо-запад. В первой трети ХVIII века данная территория входила в состав усадьбы князя А.Д. Меншикова, существенную часть которой занимал сад с регулярной планировкой.

История Ботанического сада СПбГУ введется с начала 1840-х годов, когда известный петербургский садовый мастер П. Бук перед зданием Двенадцати коллегий высадил первые деревья. В дальнейшем развитие Ботанического сада неразрывно связано с именем выдающегося ученого-ботаника, основоположника географии растительности в России, педагога и популяризатор науки Андрея Николаевича Бекетова.

Университету на безвозмездной основе была передана земля, на которой впоследствии возвели здание ботанической аудитории, оранжерея и другие строения, начали собирать коллекции растений. В 1880-х годах стал издаваться журнал «Ботанические записки» (Scripta Botanica), в котором впервые в России стали публиковаться работы ученых на русском языке.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники университета бережно сохраняли коллекции сада. Во время блокады были разрушены оранжереи. Сотрудники на руках перенесли несколько крупных пальм в здание госпиталя на территории института Д.О. Отта. После окончания войны сад восстанавливали практически заново. После восстановления оранжерей пальмы вернули. А в 1970-х годах специально для них построили Большую пальмовую оранжерею.

экскурсия в Ботаническом саду СПбГУ

Ботанический сад включает в себя три оранжереи и территорию открытого грунта, общей площадью около 2,4 га. В центре расположено здание пальмовой оранжереи. В северо-западной части находится двухэтажное здание семенной лаборатории с оранжереей, а в юго-восточной части — парк-дендрарий с историческим прудом и возрастными деревьями. С 1935 года Ботанический сад ЛГУ является памятником истории культуры и искусства, находится под охраной государства.

В этом замечательном месте проводятся лекции и экскурсии. Запись на сайте СПбГУ (с указанием даты экскурсии, дополнительная информация и цены указаны) или по телефону 8-931-007-79-01.

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9
Официальная группа ботанического сада СПбГУ: vk.com/spbu.hortus

Комментарии, отзывы  
#1 Оранжереи ботанического сада 30.03.2022 10:13
В оранжереях ботанического сада СПбГУ, можно ознакомиться с коллекциями живых растений: растения засушливых районов земли (суккуленты), водные и прибрежные растения, тропиков и субтропиков, систематические коллекции хвойных и споровых растений. В открытом грунте дендрарий — коллекция древесно-кустарниковых и декоративных травянистых растений.
Добавить (отзыв, комментарий)