Дом Бецкого (Дворец принца Ольденбургского)

В северной части Царицына луга на углу набережной Невы и Лебяжьего канала в 1784-1787 годах строится особняк. Здание (Дворцовая наб., 2, Миллионная ул., 1) возводили по заказу видного деятеля русского просвещения И.И. Бецкого. Проект неизвестного архитектора, существуют неподтверждённые предположения об авторстве Ю.М. Фельтена, И.Е. Старова, Ж. Б. Валлен-Деламота. Скульптурную группу (фасад на Миллионную улицу) выполнил скульптор М.И. Козловский.

Дворец принца Ольденбургского

Дом Бецкого — Дворец принца Ольденбургского (вид фасада со стороны Дворцовой набережной и Лебяжьей канавки). Фотоателье Карла Буллы

В 1790-х годах в этом доме снимал квартиру И.А. Крылов. Здесь же находилась типография баснописца, где печатались журналы «Санкт-Петербургский Меркурий» и «Зритель». В особняке работала книжная лавка В.А. Плавильщикова.

После кончины Бецкого в 1795 году особняк по завещанию переходит его дочери Анастасии. Анастасия Соколова скончалась в 1822 году и корпус дома по Миллионной улице унаследовала её младшая дочь Софья, а корпус по Дворцовой набережной переходит обер-полицмейстеру Санкт-Петербурга И.С. Гарголи, который был женат на Екатерине, старшей дочери Анастасии Ивановны.

В 1830 году особняк выкуплен в казну и подарен от имени импрератора Николая I принцу Петру Георгиевичу Ольденбургскому. После перехода здания в собственность принца, по его заказу провели перестройку дома при участии В.П. Стасова. Вместо висячего сада обустроили танцевальный зал и надстроили над ним третий этаж.

В 1850-х годах проводилась очередная реконструкция дворца. Принц Ольденбургский самолично вел учёт проводимых работ:

«В кондитерской устроить духовую печку, которая бы нагревала угол моего кабинета у новой пристройки, розовый кабинет, бельэтаж и помещение маленькой гостиной. Устроить душники самих окошек. Нагреть посредством духовой топки танцевальный зал и контору, и внизу угловую комнату против Летнего сада; в кабинете принцессы выломать стену у чулана; в маленькой гостиной переделать печку на камин; нагреть часть лестницы у фонтана; в людском флигеле исправить печки и переменить балки; коридор над конюшнею осветить сверху; временный деревянный сарай привести в приличный вид и сделать просвет в такой же конюшне».

Дом И.И. Бецкого

Дом И.И. Бецкого (вид от Марсова поля, Миллионная улица, 1, набережная Лебяжьей канавки)

Летом 1917 года последний владелец дома А.П. Ольденбургский продал его за 1,5 млн рублей Временному правительству для размещения Министерства народного просвещения.

После Февральской революции во дворце размещались — Министерство народного просвещения, Центральный педагогический музей, Управление землеустройства, редакция «Книжной летописи», жилой дом. В 1962 году его передали Библиотечному институту, который позднее стал Институтом культуры им. Н.К. Крупской. Сейчас здесь учебный корпус № 1 Санкт-Петербургского государственного института культуры — СПбГИК. Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

В память об государственной и благотворительной деятельности семьи принца Петра Георгиевича Ольденбургского — 20 июля 2000 года со стороны Дворцовой набережной на фасаде особняка установили мемориальную доску.

Добавить (отзыв, комментарий)