Работы архитектора Стасова в Петербурге

Портрет архитектора В.П. Стасова — неизвестный художник Будущий архитектор, академик Императорской Академии художеств В.П. Стасов (1769-1848) родился в Москве в небогатой дворянской семье. В 14 лет начал профессиональную деятельность как чертежник под руководством С.А. Карина, который работал с зодчим М.Ф. Казаковым. До 1783 года обучался в гимназии при Московском университете.

Осенью 1801 года В.П. Стасов оформил Сокольническое поле в Москве по случаю вступления на престол Александра I и «в награждение» послан «в чужие края» для усовершенствования знаний. После стажировки в Италии и Франции «имел честь быть принятым по испытании» Римской Академией Святого Луки «в ее академики по достоинству».

Первым крупным сооружением, в строительстве которого принимал участие Василий Петрович Стасов, был комплекс зданий Российской Академии на Васильевском острове (1-я линия, 52). Затем архитектор благоустраивал часть города вблизи Мытного двора (проспект Бакунина, 6). В 1817-1823 годах возводил Придворные конюшни на Мойке с богато отделанной церковью, где 1 февраля 1837 года отпевали А.С. Пушкина.

Бесспорной удачей зодчего в Петербурге — здание казарм Павловского полка на Марсовом поле. Представляют интерес построенные по проектам Стасова жилые дома:

  • купца А.И. Косиковского (Б. Морская, 14);
  • священнослужителей Казанского собора (Невский проспект, 25);
  • корабельного мастера Д.А. Масальского (набережная Крюкова канала, 15);
  • купца К.Б. Котомина (Невский проспект, 18).

В.П. Стасов построил дома для действительного камергера Н.П. Свистунова (Б. Морская, 19) и Сапожниковой (наб. канала Грибоедова, 91), надстраивал дом Бецкого — дворец принца П.Г. Ольденбургского (Дворцовая набережная, 2).

Среди памятников, посвященных победам русского воинства в Отечественной войне 1812 года, особое место принадлежит Нарвским триумфальным воротам, воссозданным В.П. Стасовым в 1827-1834 годах по образцу Кваренги. Газета «Северная пчела» в 1827 году информировала: «В прошедшую пятницу, 26 августа, в день незабвенного в воинских летописях России сражения Бородинского, происходила здесь в Санкт-Петербурге, за Нарвской заставой, закладка новых триумфальных ворот, в честь гвардейского корпуса. Там собраны были в строю все служащие в гвардейском корпусе, генералы, офицеры и нижние чины, имеющие медали за 1812 год и за взятие Парижа, также кульмские кресты, всего более 9000 человек».

В торжественной обстановке 16 октября 1838 года были открыты Московские триумфальные ворота, проектирование и сооружение которых поручили Стасову в 1833 году. Т. Тыжненко: «Строгость прямых линий, вытянутых по горизонтали, лаконичность пластического языка, величавость ритма двойной колоннады создают впечатление могучей силы».

Построенные по проекту архитектора белоснежные пятиглавые соборы — Спасо-Преображенский (1827-1829) и Свято-Троицкий (Измайловский, 1827-1835) — доминируют в городском пространстве, выделяясь изящной пластикой, формой и размерами. Один собор замыкает перспективу улицы Пестеля, а другой главенствует в панораме Фонтанки. В.П. Стасов много работал в Царском Селе, в 1824-1829 годах перестраивал дворец в Баболовском парке.

Добавить (отзыв, комментарий)