Здание Ассигнационного банка — Садовая ул., 21, наб. канала Грибоедова, 30

Возведенное здание Ассигнационного банка по проекту Джакомо Кваренги в 1783-1790 годах являлось новаторским для того времени. Раньше на этом месте (Садовая улица) находился сгоревший в 1782 году Морской рынок.

Здание Государственного российского банка, старое фото

В 1843 году Ассигнационный банк закрыли, а через шесть лет в здании начал работу Государственный российский банк. В июне 1930 года здесь открыли Ленинградский Финансово-Экономический Институт (ЛФЭИ) — сейчас Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

При составлении проекта архитектор учитывал утилитарное назначение здания и создал оригинальную пространственную композицию. В центр участка, ограниченного подковообразным строением — хранилищем монет, Кваренги удачно вписал главный корпус, предназначенный для непосредственной работы банка. Две открытые колоннады-галереи связывали их. Боковые павильоны обработаны лоджиями. 1-этажные открытые галереи соединяли Главный центральный корпус с боковыми корпусами-кладовыми для хранения денег, позднее галереи надстроили и застеклили.

Здание Ассигнационного банка, современное фото (СПбГЭУ)

Первоначально Ассигнационный банк имел два входа. Посетители финансового учреждения пользовались центральным входом, который находился в главном корпусе, а служащие банка использовали отдельный вход со стороны Екатерининского канала. Через черный вход попадали не только служащие, но и золотой запас империи, который доставляли на баржах по Екатерининскому каналу (с 1923 года канал Грибоедова).

По северной и западной границам участка архитектор расположил жилое и хозяйственное строения. Монументальная ограда, со стороны набережной канала Грибоедова была сооружена в 1817 году по проекту архитектора Луиджи Руска. Чугунную ограду Ассигнационного банка считают шедевром. Ограда Ассигнационного банка монументальна и декоративна, она не имеет аналогий в петербургском зодчестве и вместе с романтическим Банковским мостиком образует один из самых поэтических исторических уголков Санкт-Петербурга.

Главный фасад, выходящий на Садовую улицу, смотрится достаточно строго, но в вместе с тем и торжественно. Во второй половине XIX века была осуществлена перестройка, корпус кладовых надстроили со стороны набережной канала Грибоедова, были надстроены галереи. Эти незначительные переделки общий вид здания банка не нарушили.

 памятник-бюст Джакомо Кваренги

К 150-летию со дня кончины зодчего, перед портиком со стороны Садовой улицы был установлен памятник-бюст Джакомо Кваренги. Открыт 4 марта 1967 года, скульптор Л.К. Лазарев и архитектор-проектировщик М.Н. Мейсель. Читайте по теме: первые банки в Петербурге.

Добавить (отзыв, комментарий)