Джакомо Кваренги — работы архитектора

Джакомо Кваренги Среди архитекторов Санкт-Петербурга конца XVIII — начала XIX века историки архитектуры особенно выделяют Джакомо Кваренги, внесшему большую лепту в строительство города.

Джакомо Антонио Доменико Кваренги родился 20 сентября 1744 года в Италии в гористом предместье Рота-Фуори города Бергамо. В мастерской художника Стефано Поцци он познакомился «с неким господином Бренна» (известным в будущем зодчим Винченцо Бренна), который, по свидетельству Кваренги стал его первым наставником в архитектуре.

Первые заказы архитектор стал получать в Италии, но в полной мере талант зодчего проявился в России, куда Джакомо Кваренги прибыл в конце 1779 года. Первоначально он подписал контракт на три года, но прожил в России более 45 лет — до последних дней жизни.

Самой значительной и первой постройкой зодчего в России стал дворец в Английском парке между Старым и Новым Петергофом. Английский дворец, строившийся с 1781 по 1796 год, до наших дней не дошел, он был полностью превращен в руины после артиллерийского обстрела 291-й немецкой пехотной дивизии в 1942 году. О его торжественном и величавом виде теперь можно судить лишь по старым фотографиям, старинным рисункам и литографиям.

Начало многим новым работам зодчего принес 1783 год. Были созданы — церкви в Пулкове, Кузьмине, Московской Славянке и Федоровском посаде, госпиталь с церковью в Павловске на берегу Мариентальского пруда. Кваренги приступил к возведению первого своего здания в Петербурге — Академии наук (1783-1789) на Университетской набережной Невы.

Тогда же ему поручили построить новый придворный театр у Зимней канавки, на месте, где стоял второй Зимний дворец, построенный в 1721 году по проекту Г. Маттарнови для Петра I. Одновременно с постройкой театра на другом берегу Зимней канавки Кваренги возводит корпус для лоджий Рафаэля. Эрмитажный театр и сооруженная архитектором Ю.М. Фельтеном знаменитая арка над каналом придают особую живописность этому архитектурному комплексу.

В 1782-1783 годы зодчий перестроил здание Коллегии иностранных дел на набережной Невы. В результате бывший особняк князя Б.А. Куракина, построенный в 1750-е годы архитектором М.А. Башмаковым, приобрел вид официального здания (Английская наб., 32).

Новаторским для своего времени считается здание Ассигнационного банка (Садовая ул., д. 21), сооруженное по проекту Кваренги в 1783-1790 годах, на месте сгоревшего в 1782 году Морского рынка. Тогда же архитектор построил Серебряные ряды для торговли ювелирными изделиями, занявшие целый квартал, ограниченный Невским проспектом, Перинной линией и Екатерининским (сейчас Грибоедова) каналом. Есть основания считать, что так называемый Круглый рынок на Мойке построен также по проекту Джакомо Кваренги.

Зодчий находился в зените славы, не было отбоя от именитых заказчиков. Помимо общественных зданий, он строил новые и перестраивал старые дома в Санкт-Петербурге. Это — дворец А.А. Безбородко (сейчас Центральный музей связи им. А.С. Попова) и другой дом-дачу для князя в Полюстрово на правом берегу Невы (Свердловская наб., 40), дом Салтыковых (сейчас Университет культуры и искусства, Дворцовая наб., 4). А также особняк Фитингофа (Гороховая ул., 2, Адмиралтейский пр., 6) , Юсуповский дворец (наб. Фонтанки, 115) и другие здания.

В этот же период Кваренги строит Концертный зал и другие павильоны в Царском селе. Самой грандиозной из загородных построек является Александровский дворец в Царском селе с его сквозной торжественной колоннадой главного фасада (1792-1796).

Много работал Кваренги в 1800-х годах. Среди сохранившихся его работ до нашего времени — это Мальтийские капеллы при Воронцовском дворце (Садовая ул., 26, см. Императорский пажеский корпус), Мариинская больница (Литейный пр., 56), Екатерининский институт (наб. Фонтанки, 36), Конногвардейский манеж на Исаакиевской площади (см. Каменные мифы Петербурга), бывший «Кабинет» Аничкова дворца — ныне корпус Дворца творчества юных (Невский пр., 39). Сам зодчий лучшим своим творением считал Смольный институт (1806-1808), см. ансамбль Смольного монастыря.

Летом 1814 года победоносная русская гвардия после разгрома Наполеона возвращалась в Петербург по Нарвской дороге. Для торжественной встречи воинов Кваренги в 180 метрах от реки Екатерингофки построил триумфальные деревянные ворота, которые в 1824-1833 годах В.П. Стасов заменил новой аркой.

Одной из последних работ зодчего было здание Англиканской церкви Иисуса Христа на набережной Невы (Английская наб., 56), построенной в 1814-1815 годах. Джакомо Кваренги скончался в Петербурге 18 февраля (2 марта) 1817 года. Современник зодчего мемуарист Ф.Ф. Вигель писал: «Этот человек соединял все, и знание, и вкус, и его творениями более всего красится Петербург».

Добавить (отзыв, комментарий)