Иван Иванович Шувалов — фаворит и меценат

Портрет Ивана Ивановича Шувалова, художник Д. ЛевицкийИ.И. Шувалов родился 12 ноября (1 ноября) 1727 года в небогатой дворянской семье. Его двоюродные братья Александр и Петр Шуваловы, которые принимали участие в дворцовом перевороте 1741 года, помогли юноше оказался при императорском дворе. В 1742 году в должности камер-пажа он начал службу при дворе императрицы Елизаветы Петровны.

Иван Иванович Шувалов — фаворит императрицы Елизаветы Петровны. Государственный деятель и меценат много сделал для развития культуры и просвещения в России.

12 (25) января 1755 года по инициативе Шувалова и Ломоносова был утверждён проект и 24 января (4 февраля) того же года подписан указ Елизаветой Петровной об основании Московского университета и двух подготовительных гимназий (для разночинцев и дворян).

В 1757 году по его же инициативе учредили «Академию трех знатнейших художеств» — первая в России Академия художеств (ее называли Шуваловская академия). И.И. Шувалов обращался в Сенат: «… необходимо установить академию художеств, которой плоды, когда приведется в состояние, не только будут славой здешней Империи, но и великой пользой казённым и партикулярным работам, за которые иностранные посредственного знания, получая великие деньги, обогатись возвращаются, не оставив по настоящее время ни одного русского ни в каком художестве, который бы умел что делать. …Сия академия будет учреждена здесь в Санкт-Петербурге по причине, что лучшие мастера не хотят в Москву ехать, как в надежде иметь от двора работы, так и для лучшего довольства иностранных здешней жизни».

Академия художеств управлялась Шуваловым и поначалу размещалась в его доме-дворце (городская усадьба находилась на Невском проспекте, между Итальянской, Садовой и Малой садовой улицами). Меценат пожертвовал Академии собрания своих картин и рисунков, книги из своей библиотеки, пригласил и оплатил приезд преподавателей из Франции и Германии, организовал набор способных юношей. Иван Иванович Шувалов куратор «Московских ведомостей» (вторая русская газета, первая Санкт-Петербургские ведомости) — «предписывал исправлять слог и наблюдать правописание в газете». Шувалов принимал участие в работе Пажеского корпуса (см. Императорский пажеский корпус).

25 декабря (5 января 1762) 1761 года императрица Елизавета Петровна «отошла в вечность». Своему фавориту она оставила сундук с драгоценностями и золотыми слитками, но Шувалов не взял «царский подарок», а передал богатство «заступившему» императору Петру III.

Вскоре утвердившаяся на троне Екатерина II не жаловала Шувалова. Академию художеств открыли вторично, сняли имя основателя, а самого Шувалова отправили «вояжировать в иностранные государства». Вояжировал он 14 лет, жил в Риме, где пытался организовать Академию для русских художников. Собрал коллекцию слепков с римских статуй (получив разрешение самого папы) и отправил на родину. В 1777 году он вернулся в Санкт-Петербург. Уже во время царствования Павла I 15 (26) ноября 1797 года И.И. Шувалов умер, похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Добавить (отзыв, комментарий)