Какие выбрать трубы для своего водопровода?

трубы для загородного домаТакие вопросы задают большинство людей, которые планируют обустраивать скважину на воду и прокладывать водопровод до дома и внутри его. Сэкономить и выбрать вариант дешевле, а может потратить больше денег, но не потерять в качестве?

Мы уже в прошлых материалах подробно рассказывали о выборе труб для инженерных сетей, теперь расширим эту актуальную тему. Если вы не согласитесь с доводами или захотите дополнить статью, то оставляйте отзывы, комментарии.

Стоимость систем подачи и распределения воды обуславливается ценой труб и услугами по монтажу труб. Работоспособность и долговечность системы водоснабжения дачного или загородного дома определяется грамотным выбором труб еще в начале проектирования водопроводной сети. Трубы могут быть стальными, чугунными или пластмассовыми.

В процессе эксплуатации трубопроводы находятся под влиянием многочисленных факторов, оказывающих, в том числе и неблагоприятное воздействие на их работу, поэтому необходимо учитывать все возможные параметры при выборе материала, оценить все «за и против».

Основные требования для водопроводных труб

    1. Антикоррозийность. Антикоррозийные свойства в первую очередь покажут себя под воздействием воды, транспортируемой по трубам, подземных вод грунта и различных неоднородных вод. Материал, внутренне и внешнее покрытие труб, качественная установка – всё это значительно увеличивает время бесперебойного функционирования водопровода в конкретных условиях эксплуатации и снижает расходы.
    2. Гладкость поверхности. Шероховатость внутренней поверхности трубы может в значительной степени снизить скорость транспортировки воды. Поверхность трубы изнутри должна быть гладкой, структура поверхности не должна изменяться в процессе эксплуатации. Особое внимание стоит уделить производителю труб, материалам для изготовления, которые должны соответствовать требованиям ГОСТа, технологии изготовления на производстве. При оценке факторов, оказывающих влияние на трубы, учитывается качество воды и вид внутреннего покрытия.
    3. Герметичность. Беспроблемная эксплуатация труб обеспечивается герметичностью соединений. При минимальном нарушении герметичности экономичность, распределение воды и чистота воды мгновенно нарушатся.

Стальные трубы как более надежные и прочные применяют для использования внутри помещений. Для подачи питьевой воды чаще всего используют оцинкованные трубы, которые меньше подвержены коррозии. Выпускаются трубы с гладкими концами, а также с конической и цилиндрической резьбой. Коническая резьба обеспечивает - гарантия прочного и герметичного соединения без использования уплотняющих материалов.

Чугунные трубы обладают большой коррозионной стойкостью и долговечностью, поэтому часто их используют для устройства вводов. Последнее время можно встретить и применение пластиковых труб в системах канализации.

Пластмассовые трубы по сравнению с остальными обладают большей химической стойкостью, меньшей шероховатостью и большой пропускной способностью и сейчас, для загородных домов выбор чаще всего падает именно на них. При обустройстве скважины на воду следует учесть все возможные воздействия и нагрузки на трубы для выбора оптимального соотношения «цена-качество».

Добавить (отзыв, комментарий)