Мини город в Александровском парке

выставка Мини город в СПбХотите осмотреть все главные достопримечательности Петербурга всего за полчаса? Нет ничего проще! Достаточно посетить Александровский парк, расположенный рядом с метро «Горьковская» — 100 метров в сторону Балтийского дома, и найти экспозицию под названием «Мини-город».

Несколько лет назад, а точнее в июне 2011 года, практически в центре Санкт-Петербурга открылась необычная выставка «Петербург в миниатюре» (нужно признать, что среди петербуржцев бытуют различные мнения по поводу работ в Александровском парке).

Скульптор Александр Таратынов решил напомнить городским жителям о великих архитекторах прошлого, благодаря которым Петербург считается одним из самых красивых городов мира.

К памятникам архитекторам (скульптурная группа в натуральную величину) Растрелли, Монферрана, Трезини, Росси, Баженова, Захарова и Воронихина решено было приставить миниатюрные версии зданий, которые ассоциируются с этими именами — Казанский и Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Биржа с Ростральными колоннами, Адмиралтейство, Спас-на-Крови (в масштабе 1:33).

В компанию великих мастеров попали и другие известные жители Петербурга — основатель города Петр Первый, полководцы Михаил Кутузов и Барклай де Толли и солнце русской поэзии Александр Пушкин. Но самой высокой фигурой здесь является изваяние святого Петра, покровителя Санкт-Петербурга, держащего в руках ключи от города.

Миниатюрный город, поместившийся весь в одном из уголков Александровского парка, за пять лет превратился в любимое туристами место. Здесь они могут посмотреть на маленькие версии памятников, которые не успели увидеть в натуральную величину, сделать незабываемые фотографии.

Добавить (отзыв, комментарий)