Достопримечательности Васильевского острова

Стрелка Васильевского островаВ составе Санкт-Петербурга есть немалое количество естественных (Крестовский, Елагин, Петроградский, Васильевский и др.) и искусственных островов (например, остров Новая Голландия). Но наибольшую популярность получил самый крупный из них – Васильевский остров. В этом месте сосредоточено несколько достопримечательностей северной столицы, неизменно привлекающих большое количество туристов с разных уголков планеты.

Начать знакомство со знаковыми местами острова советуем с церкви, названной в честь Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Эта церковь была спроектирована зодчим Карло-Джузеппе Трезини, родственником первого архитектора Петербурга Доменико Трезини. Периодом ее основания считается 1740 год. В советские времена в ней находилась фабрика по производству трикотажа. Сегодня эта церковь имеет статус одной из самых старинных в Петербурге, построенных из камня.

Андреевский собор - ещё один объект из списка рекомендуемых для посещения туристов. Старейший православный храм располагается там, где 6-я линия пересекается с Большим проспектом. Вход в него украшен знаком Ордена апостола Андрея Первозванного, который был впервые утвержден императором Петром Первым.

На Васильевском есть место, где в результате деления Невы образовался мыс, названный Стрелкой. Оказавшись на легендарной Стрелке, можно увидеть Адмиралтейство, Зимний дворец, Петропавловскую крепость и другие знаковые городские объекты. Стрелка также является началом для двух красивых и величавых набережных – Университетской и Макарова.

Главным архитектурным объектом Стрелки считается здание Биржи, являющееся ярким примером классицизма. На фасадах можно увидеть несколько скульптурных групп, с помощью которых авторы – Прокофьев и Щедрин – изобразили навигацию, реки и океан. Вблизи Биржи также располагается несколько интересных объектов:

Васильевский остров знаменит не только памятниками архитектуры, спроектированными всемирно известными людьми, но и своими многочисленными музеями. Самым популярным среди приезжающих в наш город, безусловно, является Кунсткамера, также называемая «музеем диковин». Неподалеку находятся еще несколько мест, интересных для посещения: музей почвоведения, литературный и зоологический музей.

На Среднем проспекте можно зайти в геологический музей (ЦНИГР) и Городского Электрического Транспорта, на Университетской набережной посмотреть дворец Меньшикова, а на 29 линии зайти в музей современного искусства Erarta. На набережной Лейтенанта Шмидта взглянуть на легендарный ледокол Красин, а доехав до Шкиперского протока увидеть подводную лодку Д-2 Народоволец, еще проехав несколько остановок по Наличной улице взглянуть на Яблоневый (Анфисин) сад.

Список достопримечательностей Васильевского острова будет неполным без Морского вокзала. Он располагается на намывных территориях западного района и является частью единого ансамбля, в который также входит площадь Морской Славы, набережная и гостиница на улице Кораблестроителей Park Inn by Radisson (Прибалтийская).

Этот знаменитый остров, как и весь Санкт-Петербург в целом, невозможно представить без завораживающих разводных мостов. С центром города Васильевский соединяется Благовещенским и Дворцовым мостом, с Петроградской стороной – Тучковым и Биржевым. На остров Декабристов ведут еще четыре моста.

Добавить (отзыв, комментарий)