Дмитрий Николаевич Мурин

Д.Н. Мурин на лекцииЛегендарный петербургский педагог Дмитрий Николаевич Мурин — методист, литературовед, заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почета», ветеран труда, житель блокадного Ленинграда.

Из указа Президента РФ от 22 декабря 1999 г. N 1699 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» (По состоянию на 25 сентября 2006 года): «За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить: Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II Степени». Мурина Дмитрия Николаевича — доцента Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства».

Дмитрий Николаевич Мурин в 1954 году окончил филологический факультет ЛГУ. В 1996-2010 гг. — доцент кафедры теории и методики гуманитарного образования СПб АППО (Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования), где проводил большую преподавательскую и объемную научно-исследовательскую работу. Автор многочисленных учебно-методических пособий, образовательных программ, ряда статей в сборниках научных трудов, в журнале «Литература в школе» и др. Начиная с 1976 года, в течение пятнадцати лет являлся членом редколлегии журнала «Литература в школе».

И.Н. Сухих, доктор филологических наук, профессор СПбГУ: «Дмитрий Николаевич Мурин – человек легендарный. На его лекциях и разборах уроков учились/выучились несколько поколений ленинградских/петербургских учителей. И его новую книгу хочется воспринимать не как итоговую, а как очередные уроки от Мурина. В ней нашлось место и классике, и литературной современности, и - что особенно важно - петербургской теме в разных версиях и вариантах. Это опыты занимательного/замечательного чтения, извлечения смыслов из русского слова».

Статьи для ознакомления, приобрести книги вы можете на соответствующих ресурсах. Например, в библиотеке электронных и аудиокниг ЛитРес сейчас 2 книги автора: «Когда я думаю о Блоке…» и «Петербург умышленный и отвлечённый. Город в классической литературе XIX века. Комментарий».

Статьи (Даринский А.В и др. «Санкт-Петербург 1703-1917». Фирма «Глагол» 2000 г.)

Добавить (отзыв, комментарий)